ARCo Giovani 2013

Vincitori

Una nuova scuola d’artigianato a Torre del Greco.
Il restauro del Monastero degli Zoccolanti

Eva Serpe - primo premio

 

Relatrice: Renata Picone
Correlatrice: Arianna Spinosa

Università degli Studi di Napoli Federico II – Dipartimento di Architettura, a.a. 2011/2012

tavola 1
tavola 1

press to zoom
tavola 2
tavola 2

press to zoom
tavola 1
tavola 1

press to zoom
1/2
Percorsi medievali a Como: le torri lungo le mura - consolidamento e valorizzazione del patrimonio
medievale comasco
tavola 1
tavola 1

press to zoom
tavola 2
tavola 2

press to zoom
tavola 1
tavola 1

press to zoom
1/2

Filippo Magatti, Anna Serafini, Nicolò Zugnino - secondo premio ex aequo

 

Relatore: Lorenzo Jurina

Politecnico di Milano – Facoltà di Architettura – Facoltà di Ingegneria Edile/Architettura, a.a. 2010/11

Recupero di edifici in terra cruda in zone sismiche:
il caso di Cusco (Perù).
Proposta di adeguamento antisismico ed energetico
nella casona coloniale di Calle San Agustin
tavola 1
tavola 1

press to zoom
tavola 2
tavola 2

press to zoom
tavola 1
tavola 1

press to zoom
1/2

Tiziano Palopoli - secondo premio ex aequo

 

Relatore: Michele Zampilli
Correlatrice: Alessandra Sprega

Università degli Studi Roma Tre – Dipartimento di Architettura, a.a. 2012/13

Menzioni

Vulnerabilità delle grandi aule delle Terme di
Diocleziano
tavola 1
tavola 1

press to zoom
tavola 2
tavola 2

press to zoom
tavola 1
tavola 1

press to zoom
1/2

Irene Nizzi

 

Relatore: Carlo Baggio
Correlatrice: Marina Magnani Cianetti

Università degli Studi Roma Tre – Dipartimento di Architettura, a.a. 2012/13

Valutazione del rischio, progetto di consolidamento
e miglioramento sismico del Bastione Farnesiano
al Palatino
tavola 1
tavola 1

press to zoom
tavola 2
tavola 2

press to zoom
tavola 1
tavola 1

press to zoom
1/2

Enrica Di Miceli

 

Relatore: Giorgio Monti
Correlatori: Maria Grazia Filetici, Vincenzo Bianco

Università degli Studi di Roma La Sapienza – Facoltà di Architettura Valle Giulia, a.a. 2010/11